14.08.2021г. "Пожарная безопасность"

Противопожарная пропаганда среди воспитанников и их родителей в нашем детском саду является одним из важных направлений в образовательном процессе. Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает пожарный. Ведь для детей пожарный – человек героический, и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем, а может быть и выборе профессии в будущем. А благодаря такому мероприятию, как экскурсия, дети не только пополняют свой багаж знаний — знакомятся с основными причинами пожаров, учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае возникновения пожара. 13 августа 2021г. на территории детского сада прошла экскурсия.
На территорию ДОУ заехала современная пожарная машина с экипажем пожарной машины пожарной части №18. Ребятам рассказали об устройстве пожарной машины, предложили забраться вовнутрь! Ребятам показали пожарное снаряжение, объяснили для чего оно нужно и как им пользоваться. Старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Валуйскому городскому округу управления НД и ПР ГУ МЧС России по Белгородской области Филиппов Сергей Валерьевич в доступной и увлекательной форме рассказал детям о том, как надо себя вести на улице и дома, как не допустить пожара и что делать, если пожар все-таки случился.
Провел подробную экскурсию для ребят: показал все части спасательной машины, рассказал о назначении ее частей и оборудования, продемонстрировал специальную пожарную технику и пожарно-спасательный инвентарь, показал предметы боевой одежды.
Дети получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии. Ведь они услышали звук сирены, посидели в кабине современной пожарной машины. После, пожарные раскатили рукав и с имитировали тушение пожара. В конце встречи дети поблагодарили пожарных и пообещали соблюдать все правила по пожарной безопасности.
Противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок.

Просмотров: 117 | Добавил: zibareva1974 | Рейтинг: 0.0/0
«  Август 2021  »