Игровое   пособие  "Дары  Фребеля"

«Игра есть высшая ступень детского развития, развития человека этого периода…

Игра – самое чистое и самое духовное проявление человек на этой ступени…

Игра является прообразом всей человеческой жизни».

Фридрих Фребель

Важность игры для детей дошкольного возраста отмечали ещё и педагоги прошлых веков. Первым, кто рассмотрел игру как важное средство в воспитании и обучении ребёнка, был известный немецкий педагог 19 века

Фридрих Фрёбель - автор оригинальной системы воспитания и обучения дошкольников в коллективе, создатель первых детских садов (1837 г).

Ф. Фрёбель ввел разнообразные виды детской деятельности и соединил их в определенную, строго регламентированную систему, создал знаменитые

"Дары" - пособие для развития навыков конструирования в единстве с познанием формы, величины, размеров, пространств отношений.

Дары Ф. Фребеля – самый первый обучающий (дидактический) материал для детей дошкольного возраста в мире, который известен и используется до сих пор.

Игры, считал Ф. Фрёбель, способствуют развитию воображения и фантазии, пробуждают детское творчество.

Среди основных предметов для игр Ф. Фрёбель предложил мяч, шар, валик, кубик, дощечки и т.д. Связь между этими предметами заключается в их материальной основе, с их помощью можно изучать форму, величину, вес, число, цвет, движение, то есть все элементы человеческого знания. «Дары» являются символическими элементами Вселенной, составленные из основных геометрических форм: шара, куба и цилиндра.

В данном разделе, мы познакомим Вас с игровым пособием « Дары Фребеля» и покажем , как можно использовать элементы «Даров» в работе с детьми раннего возраста как средство развития  познавательной активности.

Картотека игр по познавательному развитию для  детей раннего возраста с  использованием  игрового   пособия  Дары  Фребеля

Мастер класс для педагогов «Использование игрового набора «Дары Фрёбеля»

Консультация для родителей  « Особенности познавательного развития детей раннего возраста  с  использованием  игрового   пособия  Дары  Фребеля

Презентация для родителей "Знакомство с Дарами Фрёбеля"