Дошкольный возраст – самый благодатный период в жизни человека, когда интенсивно развиваются основные психические процессы: мышление, внимание, память, речь, закладываются главные качества личности. Особое значение в развитии дошкольника отводится речи, так как именно речь и тесно связанное с нею мышление дают большие возможности для познания окружающего мира. Дидактическая игра развивает речь детей: пополняет и активизирует словарь, формирует правильное звукопроизношение, развивает связную речь, умение правильно выражать свои мысли.  Именно поэтому они рекомендованы для использования родителями в домашних условиях. Проведение дидактических игр не требует от них особых знаний в области педагогических наук и больших затрат в подготовке игры.  Можно использовать различные дидактические игры: словесные, с игрушками и предметами, настольно-печатные. Чтобы правильно организовать игры по развитию речи в домашних условиях, родителям желательно познакомиться с особенностями дидактических игр и их отличием от других видов. Одновременно понять, по каким направлениям идет развитие речи у дошкольников.

Картотека игра по развитию речи

Картотека речевых игр для средней группы

Дидактические игры, направленные на развитие грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста

Консультация для родителей "Игры и упражнения для развития грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста"