Использование тактильных панелей   как средство  развития познавательной активности малышей

Тактильное восприятие первым открывает детям дверь в познание окружающего мира. Малышам столько всего предстоит узнать и усвоить. А начальный объем знаний они в буквальном смысле получают на ощупь.

Для развития познавательных способностей у детей раннего возраста используются разнообразные  тактильные  пособия, тактильные панели.

Тактильные панели — это специальные доски с набором маленьких деталей, которые помогают развивать навыки детей.

Такие панели прежде всего нужны для того, чтобы развивать у ребенка осязательные навыки и стимулировать интерактивную деятельность в целом.

Так как дети раннего возраста любят познавать мир на ощупь, такие панели -одна из лучших образовательно-развлекательных вещей, с которой они вообще могут поиграть.

Отличительная черта тактильных панелей - большое количество маленьких деталей разных форм и материалов. Это создает у детей интерес и позволяет им в игровой форме изучать различные предметы.

Кроме готовых моделей, полезно использовать подручные средства. Повышают чувствительность кожных рецепторов манипуляции с песком, манной или другой мелкой крупой.

Дети прикасаются ладошками, сжимают, пересыпают, погружают руки в такой сыпучий материал, что дает им различные ощущения.

Малыши с интересом ощупывают со всех сторон те предметы, которые им дает мама или другой значимый взрослый.

Более того, они пробуют их на зуб, в чем нет никакой необходимости для продвижения в развитии осязательных навыков.

Тактильные образы объектов формируются  посредством прикосновения, ощущения давления, температуры, боли.

Они возникают в результате соприкосновения объектов с наружными покровами тела человека и дают возможность познать величину, упругость, плотность или шероховатость, тепло или холод, характерные для предмета.

Игры на развитие тактильных ощущений оказывают большое влияние на эмоциональную сферу, формирование внутренних ощущений.

Во время игр, ребёнок учится чувствовать окружающий мир через тактильный контакт.

С помощью тактильно-двигательного восприятия складываются первые впечатления о форме, величине предметов, расположении в пространстве, качестве использованных материалов.

Достаточно просто дать возможность всячески потрогать предмет, обратить внимание на особенности поверхности или формы.

Потом назвать свойства и объект, чтобы ребенок постепенно запоминал нужные связи. Например, «это желудь – сам он гладкий, но имеет шершавую «кепочку»

Тактильное оборудование – это современный, удобный и очень эффективный инструмент для всестороннего развития детей.

Картотека игр по познавательному развитию детей раннего возраста посредством пособий - тактильные панели

Консультация для родителей «Тактильные панели - для гармоничного развития малыша»