Бизиборды  "Смекалкин"

Бизиборд (busyboard) – представляет собой развивающую доску (стенд, модуль) со всевозможными кнопками, выключателями, крючками и прочими маленькими «опасностями»,

которые ребёнку трогать обычно запрещено - это не просто модное веяние.

Бизиборд не имеет  возрастных ограничений. Малыш может самостоятельно передвигать костяшки на счётах или пытаться попасть вилкой в розетку и в полгода, находясь у мамы на руках.

Это полезные игры на усидчивость, внимательность, умение концентрироваться, развитие мышления и мозговой активности.

Недаром бизиборды ещё называют «Волшебная доска», «Чудо-доска», «Доска – стенд для мелкой моторики».

С самого рождения дети начинают познавать мир — сначала посредством звуков, образов и телесного контакта с близкими людьми, затем начинается этап сенсорного развития.

И чем больше различных фактур и текстур будет окружать малыша, тем гармоничнее будет его развитие.

Играя, у детей развивается мелкая моторика пальцев, мышление, логика.

Именно на развитии мелкой моторики в настоящее время делают основной акцент педагоги детских образовательных организаций.

Помогая малышу, они, тем самым, способствуют развитию его речи, ведь не секрет, что нервные рецепторы в пальчиках связаны с зонами мозга, ответственными за речь.

У ребёнка раннего возраста вид мышления предметно-действенный. Это значит, что все мыслительные задачи ребёнок решает руками, а не в уме.

Рука, пальцы, ладошки ребёнка – главные органы, приводящие в движение его механизм мыслительной деятельности. Ребёнок, совершая действия с игрушками и предметами, получает новую информацию.

Он бросает, трогает, ломает игрушки, перекладывает, сортирует, собирает и тем самым тренирует ручную умелость, развивает мышление, тактильные ощущения.

Консультация для педагогов «Бизиборд как средство развития детей раннего возраста»

Картотека игр по познавательному развитию детей раннего возраста посредством пособий - бизиборды

Консультация для родителей «Развивающие Бизиборды для детей раннего возраста»

Презентация для педагогов