Авторские пособия педагогов  «Развивай - ка»

Для развития познавательных способностей детей раннего возраста выступает важнейший вид деятельности – игра. В игре раскрывается перед ребенком мир, раскрываются творческие способности личности .Маленькие дети играют всегда и везде. Чтобы игра не только радовала, но и обучала ребёнка, для этого необходимо создавать многофункциональные дидактические пособия. Игровые пособия позволяют малышам развивать наблюдательность, творческие способности, любознательность, самостоятельность. Они нравятся детям , удобны в использовании. Применение  дидактических пособий помогает обеспечить возможность индивидуализации обучения, организацию совместной образовательной деятельности с широким использованием современных дидактических пособий для всестороннего развития детей дошкольного возраста. Дидактическое пособие отличается - возможностью изменять дидактический материал, в зависимости от образовательной задачи и вариативностью-наличием разных сменяемых картинок. Разработанные авторские пособия изготовлены своими руками, они безопасны, доступны, многофункциональны, привлекают внимание детей своей яркостью, разнообразием, вариативностью, вызывают у воспитанников интерес, стимулируют их работоспособность, облегчают процесс усвоения программного материала.

Картотека игр по познавательному развитию детей раннего возраста посредством сенсорных пособий - игры своими руками.

Рекомендации педагогам : «Игры, направленные на познавательное  развитие»

Консультация для родителей на тему: «Развитие  познавательных способностей детей раннего возраста»

Памятка для родителей « Познавательные игры для развития детей дома»

Авторское пособие "Волшебный гриб"