Полноценное физическое развитие дошкольника - это прежде всего современное формирование двигательных навыков и умений, развитие интереса к различным, доступным ребёнку видам движений, воспитание положительных нравственно- волевых черт личности. Учить детей движениям не только нужно, но и необходимо. Физкультурные занятия – самая эффективная школа обучения движениям. С целью укрепления здоровья ребёнка и совершенствования организма средствами физической культуры особое внимание следует уделить физкультурно – оздоровительной работе с детьми, что является одной из главных задач дошкольного образования. Ребенка не нужно заставлять заниматься физкультурой – он сам нуждается в движении и охотно выполняет все новые и новые задания. Ни в коем случае не следует принуждать ребенка к выполнению того или иного движения. Активный интерес к физическим упражнениям пробуждают у детей разнообразные игрушки и предметы, которые имеются в доме (мячи, обручи, круги, кегли, скакалки, кубики, а также санки, лыжи, надувные игрушки, качели, лесенки).

Картотека спортивных игр для детей младшего возраста

Картотека спортивных игр для детей среднего возраста

Картотека спортивных игр для детей старшего возраста

Консультация "Мой весёлый, звонкий мяч!"

Консультация "Осанка и её значение для укрепления здоровья"

Консультация "Обучение дошкольников плаванию"

Консультация "Внимание: плоскостопие!"

Консультация "Значение и организация утренней гимнастики в семье"