17.11.2021г. "Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!"

Воспитание здорового ребенка является приоритетным направлением деятельности МДОУ «Детский сад №4 «Калинка» комбинированного вида» г. Валуйки Белгородской области.  Дошкольное детство – это время интенсивного развития ребенка: формируются базовые физические качества, вырабатываются черты характера, без которых не возможен здоровый образ жизни. Одним из факторов воспитания здоровых детей в детском саду «Калинка» является правильно организованный режима дня, включающий комплекс физкультурно - оздоровительных мероприятий, направленных на укрепление здоровья детей  дошкольного возраста, в том числе и  закаливающих мероприятий:

• ежедневных оздоровительных прогулок
  • умывания прохладной водой перед приемом пищи, после каждого загрязнения рук
  • полоскания рта после каждого принятия пищи и после сна водой комнатной температуры (прохладной)
  • воздушных ванн после сна, на занятии по физкультуре
  • ходьбы босиком в обычных условиях и по ребристым дорожкам после сна, на занятиях физкультурой (время увеличивается постепенно)

В своей работе после дневного сна мы используем сочетание закаливания стоп прохладной водой с ходьбой босиком по тактильным дорожкам для профилактики плоскостопия.Закаленные дети обладают хорошим здоровьем и аппетитом, спокойны, уравновешенны, отличаются бодростью, высокой работоспособностью, обладают хорошими физическими навыками, которые помогают при выполнении норм комплекса ГТО.

Просмотров: 136 | Добавил: zibareva1974 | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2021  »