07.07.2023г. Интерактивная инсталляция «Курская битва. Прохоровское сражение»#КурскаябитваПрохоровскоесражение

Значение Курской битвы в военной истории России трудно переоценить, для каждого жителя Белгородчины, даже очень юного, Курская битва, Прохоровское сражение – это события, вызывающие небывалый трепет и чувство гордости за родной край. К 80 - летию Прохоровского сражения воспитанники детского сада «Калинка» совместно с педагогами приняли участие в создании тематической интерактивной инсталляции «Курская битва. Прохоровское сражение»

Здесь было все: и гарь, и копоть,
Горело все, как в страшном  сне,
И было все  не так далеко.
На Прохоровской  ближней стороне.

Отдельные эпизоды экспозиции передают события легендарного танкового сражения. На макете имеются модели военной техники, фигурки солдат, макеты домов и улиц, холмов, растительности, сделанные руками педагогов и воспитанников из подручных материалов.  В ходе совместной работы ребята узнали много нового и интересного: изучили историю крупнейшего  танкового сражения во Второй мировой войне, в котором участвовало до 1200 танков и самоходных орудий пятой гвардейской танковой армии под командованием генерала-лейтенанта танковых войск П.А.Ротмистрова. Узнали, что Прохоровское поле, ставшее, после Куликовского и Бородинского, третьим полем славы русского воинства, стало раковым для немецко-фашистских захватчиков, что 12 июля 1943 года наступил перелом в Курской битве, и враг прекратил наступление, а 16 июля начал отводить все свои силы в исходное положение. Забывать о тех страшных годах, о той великой войне, в которой победил советский народ, конечно, мы не можем. Сохранить память поколений и передать ее нашим детям главная задача каждого из нас!

Просмотров: 182 | Добавил: zibareva1974 | Рейтинг: 0.0/0
«  Июль 2023  »