СТРУКТУРА МДОУ

«Детский сад №4 «Калинка» комбинированного вида»

города Валуйки Белгородской области

Структура органов управления Учреждением.

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законодательством Белгородской области, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти в сфере образования и науки, муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления и Уставом муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №4 «Калинка» комбинированного вида»  на принципах единоначалия и самоуправления.

Коллегиальными органами управления Учреждения являются: Общее собрание Учреждения, Совет Педагогов Учреждения, Управляющий совет, Родительский комитет Учреждения.

Исполнительным органом Учреждения является Заведующий.

Заведующая: Конашенко Людмила Анатольевна

Образование: высшее, ЕГУ, 1996

Квалификационная категория: высшая

Телефон рабочий: рабочий 8 (47236) 3-68-39

сотовый 8-904-534-14-02

Адрес e-mail:  dou4_kalinka.val@mail.ru

График работы: 8.00 – 17.00

Выходной: суббота, воскресенье, праздничные дни.

Заведующий осуществляет руководство Учреждением в соответствии с действующим законодательством и настоящим Уставом и несет ответственность за деятельность Учреждения.

К компетенции Заведующего Учреждением относятся вопросы осуществления руководства деятельностью Учреждения, за исключением вопросов, отнесенных федеральными законами, законодательством Белгородской области, нормативными правовыми актами Валуйского городского округа  к компетенции Учредителя Учреждения.

Общее руководство Учреждением осуществляет Общее собрание Учреждения:

- принимает положение об Управляющем совете;

- заслушивает ежегодный отчет Управляющего совета;

- принимает решение о прекращении деятельности Управляющего совета и формирование нового состава.

Общее собрание проводится не реже 1 раза в год.

Делегатами на Общее собрание избираются:

- от родителей (законных представителей) – на родительском собрании групп по 3-5  человек от каждой группы;

- от работников Учреждения – на общем собрании трудового коллектива; численностью не менее ½ от общей численности сотрудников.

Решения Общего собрания принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих.

Управляющий совет Учреждения (далее - Совет) –

коллегиальный орган, наделенный полномочиями по осуществлению управленческих функций в соответствии с настоящим Уставом.

Совет формируется в соответствии с Положением об Управляющем совете в составе не менее 11 и не более 25 членов с использованием процедур выборов,  делегирования и кооптации.

Избираемыми членами Совета являются:

- представители родителей (законных представителей) детей в количестве не менее ½  общего числа избираемых членов Совета;

- представители работников Учреждения в количестве не менее 2 человек.

Заведующий Учреждения входит в состав Совета по должности как представитель администрации.

В состав Совета может быть делегирован представитель Собственника  либо представитель Учредителя. Совет имеет право кооптировать (ввести в состав Совета по решению Совета без проведения дополнительных выборов) в свой состав до 4 членов из числа лиц, заинтересованных в деятельности Учреждения.

Совет работает на общественных началах.

График заседаний Совета утверждается Советом. Председатель Совета вправе созвать внеочередное заседание. Заседание также обязательно проводится по требованию не менее 1/3 от общего числа членов Совета.

Совет педагогов  -  является постоянно действующим коллегиальным органом управления Учреждения, который создается для рассмотрения основных вопросов образовательного процесса.

Членами Совета педагогов являются все педагогические работники Учреждения, а также иные работники Учреждения, чья деятельность связана с содержанием и организацией образовательного процесса.

Решения Совета педагогов по вопросам, входящим в его компетенцию, правомочны, если на заседании совета присутствовало не менее половины его членов. Решения принимаются простым большинством голосов. При равенстве голосов голос Председателя Совета педагогов является решающим. Совет педагогов в полном составе собирается не реже 4-х раз в год.

Совет педагогов:

- определяет направление воспитательно-образовательной и оздоровительной

деятельности Учреждения;

- принимает программы воспитания и обучения детей в Учреждении;

- разрабатывает программу развития Учреждения;

- рассматривает и утверждает методические направления работы с детьми в различных группах, а также все другие вопросы содержания, методов и форм воспитательно-образовательного процесса;

- рассматривает вопросы повышения квалификации и переподготовки кадров.

Родительские комитеты групп и Родительский комитет Учреждения создаются в целях содействия Учреждению в осуществлении воспитания и обучения детей

Родительский комитет группы избирается Собранием родителей группы в количестве 2-4 человек. Собранием родителей группы избирается 1 представитель в Родительский комитет Учреждения.

Для обсуждения и решения наиболее важных вопросов Родительский комитет Учреждения созывает Родительское собрание Учреждения, Родительский комитет группы созывает Собрание родителей группы.

Собрания родителей группы проводятся с участием воспитателей, Родительские собрания Учреждения – с участием Заведующего, воспитателей и педагогических работников.

Родительский комитет Учреждения отчитывается о своей работе перед Родительским собранием Учреждения, а Родительский комитет группы - перед Собранием родителей группы.

Родительские комитеты ведут протоколы своих заседаний и родительских собраний, которые хранятся в делах Учреждения.

Родительские комитеты групп и Родительский комитет Учреждения действуют на основании Положения о Родительском комитете