В настоящее время патриотическое воспитание является ведущим направлением государственной образовательной политики. В современных социально-исторических условиях воспитание у подрастающего поколения патриотизма является гарантом позитивного развития нашего государства в целом. Воспитывая сегодня юного патриота страны, мы тем самым закладываем фундамент стабильности и процветания её будущего.В системе дошкольного образования патриотическое воспитание выступает основой формирования развитой и социально ответственной личности, стремящейся к духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому совершенству. Патриоти́зм – политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь, привязанность к Родине, преданность ей и готовность к жертвам ради неё. Основой для формирования патриотических чувств и сознания подрастающего поколения являются героические события отечественной истории; выдающиеся достижения страны в области политики, экономики, науки, культуры и спорта. Патриотическое воспитание в системе дошкольного образования – систематическая и целенаправленная деятельность по формированию высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и защите интересов Родины. Реализация патриотического направления в дошкольном учреждении является приоритетным направлением обновления содержания дошкольного образования.