Развитие сети служб ранней помощи детям с нарушениями в развитии или риском их возникновения на территории Белгородской области

«Ранняя помощь – новые технологии психолого-педагогической поддержки семьи с ребёнком, имеющим проблемы в развитии»

Уважаемые родители!

В рамках реализации проекта «Развития сети служб ранней помощи детям с нарушениями в развитии или риском их возникновения на территории Белгородской области» на базе МДОУ «Детский сад №4 «Калинка» комбинированного вида» города Валуйки начинает свою работу Кабинет ранней помощи.  В кабинет ранней помощи может обратиться любая семья, проживающая на территории Валуйского городского округа, воспитывающая детей в возрасте от 0 до 3 лет, имеющих ограничения жизнедеятельности, или детей с риском развития стойких нарушений функций организма и ограничений жизнедеятельности.

Что такое ранняя помощь и кому она может быть оказана?

Согласно своей цели, программы ранней помощи охватывают период с момента рождения ребенка до достижения ребенком возраста, когда он должен идти в детский сад.

Программы ранней помощи предназначены для всех семей с детьми, имеющими риск отставания или нарушения в развитии. Иногда с момента рождения ребенка может быть очевидным, что семье потребуется поддержка специалистов в его развитии. Часто это касается детей, которым сразу после рождения был поставлен диагноз (например, синдром Дауна), детей, родившихся недоношенными, с малой массой тела, или детей, которые были прооперированы сразу же после рождения.

Некоторые дети могут появиться на свет без каких-либо проблем, но их развитие может происходить медленнее, чем у остальных детей, или отличаться от типичных образцов развития.

Индивидуальные программы ранней помощи направлены на развитие всех базовых навыков, а также любых навыков, которые ребенок осваивает в течение первых трех лет жизни. А именно:

• двигательные навыки (дотягиваться и брать игрушки, поворачиваться, ползать, ходить)
  • когнитивные навыки (думать, помнить, решать поставленные задачи);
  • коммуникативные навыки (слушать обращенную к нему речь, понимать, разговаривать);
  • социально-эмоциональные навыки (играть, взаимодействовать с другими людьми, проявлять чувства);
  • навыки самообслуживания (кушать, одеваться, мыться).

Индивидуальные программы ранней помощи носят непрерывный и длительный характер, предполагают регулярные консультативные встречи семьи со специалистом.

Специалист Кабинета ранней помощи прошел курсовую подготовку по оказанию услуг ранней помощи.

• Педагог-психолог – Щербонос Мария Геннадьевна

График работы: Среда с 9.00 до 13.00.

Как получить услугу ранней помощи?

Если Вы обеспокоены состоянием ребёнка, его социальной адаптацией или столкнулись с трудностями в освоении образовательных программ, то у Вас есть возможность обратиться в кабинет ранней помощи детям от 0 до 3 лет и их семьям.

Порядок получения услуги.

1. Предварительная запись по телефону 8(47236)3-68-39.
  2. Необходимость предоставить следующие сведенья: ФИО родителей, ФИ ребёнка, возраст, краткая формулировка обращения.
  3. Согласование даты и время визита.

Все услуги оказываются бесплатно.

Внимание! Помните!

Для получения очной консультации, родитель (законный представитель) должен иметь при себе документ, удостоверяющий личность, подтверждающий статус родства несовершеннолетнего ребёнка (паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении ребёнка), медицинские заключения (при наличии).

«  Июль 2024  »