Пособия для сенсорного развития "Умелые ручки"

Ребенок в жизни сталкивается с многообразием форм, красок и других свойств предметов, в частности игрушек и предметов домашнего обихода. Малыша окружает природа со всеми ее сенсорными признаками – многоцветьем, запахами, шумами. И конечно, каждый ребенок, даже без целенаправленного воспитания, так или иначе, воспринимает все это. Но если усвоение происходит стихийно, без разумного педагогического руководства взрослых, оно нередко оказывается поверхностным, неполноценным. А ведь ощущения и восприятие поддаются развитию, совершенствованию, особенно в период дошкольного детства.

В раннем возрасте сенсорные зоны нервной системы высоко чувствительны, ведь левое полушарие развивается лишь к семи годам. Поэтому сенсорное воспитание имеет огромное значение для развития ребенка. Чем скорее и лучше выучится ребенок управлять своими органами чувств, тем быстрее и полнее будет его умственное развитие.

Значение сенсорного воспитания состоит в том, что оно:

- является основой для интеллектуального развития;

- упорядочивает хаотичные представления ребенка, полученные при взаимодействии с внешним миром

- обеспечивает усвоение сенсорных эталонов

- развивает наблюдательность

- готовит к реальной жизни

- позитивно влияет на эстетическое чувство

- является основой для развития воображения

- развивает внимание

- дает ребенку возможность овладеть новыми способами предметно – познавательной деятельности

- влияет на расширение словарного запаса ребенка

- влияет на развитие зрительной, слуховой, моторной, образной и других видов памяти.

Развивая сенсорику, мы обогащаем жизнь ребенка, чтобы он смог стать наблюдать и тонко чувствовать реальную действительность и претворять ее в творческом самовыражении.

Картотека игр для сенсорного развития детей раннего возраста

Картотека игр

Консультация для педагогов «Игры на липучках для детей раннего возраста»

Консультация для родителей «Игры – шнуровки»