Лэпбуки  "Я познаю мир"

Что такое Лэпбук:

Лэпбук – это новейшее изобретение для развития ребенка. В переводе с английского языка означает «наколенная книга». Приспособление активно внедряют в учебный процесс для дошкольников , прост в изготовлении и подходит для игр в домашних условиях. Такая самодельная мини книжечка позволяет малышу быстрее усваивать необходимый материал, закрепляя полученные навыки с помощью перекладываний, сопоставлений или поиска различных деталей.

Основная задача лэпбука – способствовать интеллектуальному обогащению крохи с последующим запоминанием уже полученной информации.

Для чего нужен :

• Организации познавательной деятельности ребенка.
  • Взаимодействия взрослых и детей.
  • Развития внимания.
  • Формирования усидчивости.
  • Активизации мыслительного процесса.
  • Развития творческих способностей, воображения.
  • Приучения малыша к коллективным упражнениям.
  • Формирования правильного произношения.

Достоинства использования наколенных книг:

• Помощь в систематизации полученных навыков.
  • Удобный метод для повторения пройденного материала и лучшего запоминания благодаря ассоциативному мышлению.
  • Ребенок обучается самостоятельно проводить анализ в игровой форме.
  • Наколенная книга подходит для упражнений в детских садах и в домашней обстановке.

Возможность изготавливать различные тематические наполнения внутри папки, подбирая материал с ориентиром на способности и ранее полученные умения малыша (индивидуальный подход)

Консультация для педагогов : «Лэпбук как универсальное дидактическое пособие в работе с детьми раннего возраста»

Буклет "Технология изготовления лэпбука"

Мастер - класс для педагогов ДОО на тему «Применение пособия  «Лэпбук» в образовательном процессе ДОО»